中华人民共和国国家发展和改革委员会

首页 > 个人简历
个人简历

  何立峰,男,汉族,1955年2月出生,广东兴宁人, 经济学博士,1981年6月加入中国共产党。

  1973年8月福建省永定县立新知青场插队知青, 1976年11月福建省永定县狮象潭水电站工人, 1978年2月-1982年2月厦门大学经济系财政金融专业学生,1982年2月-1984年8月厦门大学财政金融系财政学专业硕士研究生。1984年8月任厦门市经济特区经济研究所干部,1984年10月任厦门市政府办公室干部、副主任,1985年11月任厦门市财政局副局长、局长,1990年10月任厦门市杏林区委书记,1992年12月任厦门市副市长(其间:1993.12兼任市经贸委主任,1994.02确定为正厅级),1995年2月任泉州市委副书记、代市长、市长、市委书记(其间:1995.09-1998.07在厦门大学财政金融系财政学专业学习,获经济学博士学位)。2000年3月任福州市委书记,2001年12月任福建省委常委、福州市委书记。2005月5月任福建省委常委、厦门市委书记、市人大常委会主任。2009年4月任天津市委副书记,2009年5月任天津市委副书记兼市委滨海新区工委书记、市滨海新区管委会主任、党组书记,塘沽区委书记,2009年12月任天津市委副书记兼滨海新区区委书记,2013年1月任天津市委副书记、天津市政协主席、党组书记。2013年4月任天津市政协主席、党组书记。2014年6月任国家发展改革委党组副书记、副主任。2017年2月任国家发展改革委党组书记、主任。

  为中共十六大、十七大、十八大代表,中共十七届、十八届中央候补委员,第九届全国人大代表,第十二届全国政协委员。